Rezension: Krähentochter (Die Berling-und-Pedersen-Reihe, Band 3) | Maria Grund

TinaA2B/ März 23, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank an den Verlag und das Bloggerportal für die Bereitstellung. Autorin: Maria GrundÜbersetzung: Sabine ThieleVerlag: Penguin VerlagErschienen:  01. Februar 2024Format: ebookISBN: 978-3-641-30737-0Seitenzahl Print: 352 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Ein grausiger Fund, im Eisnebel verborgen. Ein Verbrechen, das sich wiederholt. Und eine Polizistin, die die Vergangenheit nicht ruhen lässt. Småland, März 1986. Eisnebel hängt über den

Weiterlesen

Rezension: Chaos Witches – Die falsche Auserwählte | Caroline Brinkmann

TinaA2B/ März 23, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: selbstgekauft Autorin: Caroline Brinkmann Verlag: dtv VerlagsgesellschaftErschienen:  14. März 2024Format: HardcoverISBN: 978-3-423-76504-6Seitenzahl: 416 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Laut Prophezeiung ist Adelina Lighttower die nächste Hexen­königin von Oxford, mächtig genug, den feindlichen Alchemisten entgegenzutreten. Nur fühlt Adelina sich erschreckend unhexig. Echoline Everglade ist eine Waise, die von einer Pflegefamilie zur nächsten abgeschoben wird, denn irgendwie bricht in

Weiterlesen

Rezension: Psyche – Verdammt frei (Greek Goddesses 3) | Lucia Herbst

TinaA2B/ März 14, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank für die Bereitstellung. Autorin: Lucia HerbstVerlag: Piper VerlagErschienen: 14. März 2024Format: ebookEAN: 978-3-492-50737-0Seitenzahl: 384 Seiten Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Mythologie mal anders. Der Endkampf um den Olymp beginnt. Mittendrin steht die Göttin der Seele: Psyche. Für alle Fans von Katee Robert und Bea Fitzgerald Der Mythos um Eros und Psyche gilt als die romantischste Geschichte der Antike,

Weiterlesen

Rezension: Schneewittchens dunkler Kuss | Stefanie Lasthaus

TinaA2B/ März 10, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: selbstgekauft Autorin: Stefanie LasthausVerlag: Heyne VerlagErschienen: 1. November 2023Format: ebook EAN: 9783641311315Seitenzahl:  432 Seiten (Print) Verlagsseite | Thalia (Tinas Rezension) Inhalt Viele Legenden ranken sich um das sogenannte Dunkelvolk, das einst sein Unwesen trieb und den Lebenden ihre Herzen nahm. Inzwischen ist das Dunkelvolk verschwunden, doch die wenigen Menschen, die über eine magische Gabe verfügen, werden immer noch mit den düsteren Wesen

Weiterlesen

Rezension: Der Fluch von Düsterstein | Jenny Rubus

TinaA2B/ März 10, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: selbstgekauft Autorin: Jenny RubusVerlag: Drachenmond VerlagErschienen: 31. Oktober 2023Format: ebook EAN: 9783959919401Seitenzahl:  360 Seiten (Print) Verlagsseite | Amazon | Thalia (Tinas Rezension) Inhalt Meer gegen Bäume. Fische gegen Klöße. Der Umzug von Kiel in den Thüringer Wald lässt für die siebzehnjährige Ellie eine Welt zusammenbrechen. Ihre Familie will das leerstehende Barockschloss »Düsterstein« zu einem Hotel umbauen. Doch eine mysteriöse Macht hat Einwände.

Weiterlesen

Rezension: Böse Wünsche | Erin A. Craig

TinaA2B/ März 3, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Selbst gekauft Autorin: Erin A. CraigÜbersetzung: Patrick BaumannVerlag: Festa VerlagErschienen: 19. Dezember 2023Format: Hardcover ISBN:  978-3-98676-095-3Seitenzahl:  640 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Nichts ist gefährlicher als unerfüllte Wünsche! Ellerie lebt in einer kleinen Siedlung in den Bergen, die von undurchdringlichen Wäldern umgeben ist. Dort sollen einst Dämonen gelebt haben.Ellerie verbringt ihre Tage damit, die Bienenstöcke der Familie zu hüten und

Weiterlesen

Rezension: Darkwood Academy | Delia Golz

TinaA2B/ Februar 26, 2024/ Uncategorized/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank an den Verlag für die Bereitstellung. Autorin: Delia GolzVerlag: dp Digital PublishersErschienen: 21. Dezember 2023Format: ebookISBN/EAN:  978-3-98778-802-4Seitenzahl:  387 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Willkommen an der Darkwood Academy – hier hütet jeder Schlüssel ein GeheimnisDie spannende Urban Fantasy für Fans von Wednesday Nach einem verhängnisvollen Zwischenfall wird Sharon auf die Darkwood Academy geschickt. Schnell erkennt sie, dass mit

Weiterlesen

Rezension: Bridge Kingdom 2 – Der Verrat der Königin | Danielle L. Jensen

TinaA2B/ Februar 18, 2024/ Uncategorized/ 0Kommentare

***Achtung: Band 2 der Reihe – Inhalt enthält Spoiler*** Werbung: Herzlichen Dank an den Verlag für die Bereitstellung. Autorin: Danielle L. JensenÜbersetzung: Michaela LinkVerlag: Piper VerlagErschienen: 30. November 2023Format: ebookISBN/EAN:  978-3-492-60522-9Seitenzahl:  464 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Lara hat die Intrigen ihres Vaters zu spät erkannt. Durch ihren Verrat konnte er das Bridge Kingdom einnehmen und hat nun die Kontrolle

Weiterlesen

Rezension: Die Perlenjägerin | Miya T. Beck

TinaA2B/ Januar 20, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank an den Verlag und Vorablesen Junior! Autorin: Miya T. BeckÜbersetzung: Aimée De Bruyn OuboterVerlag: Knesebeck VerlagErscheint: 1. März 2024Format: Hard CoverISBN: 978-3-95728-767-0Seitenzahl: 320 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Die Zwillingsschwestern Kai und Kishi sind Perlentaucherinnen. Als Kishi beim Tauchen vom legendären Geisterwal in die Welt der Toten entführt wird, hält Kai nichts davon ab, tief

Weiterlesen

Rezension: Persephone – Verdammt mächtig (Greek Goddesses 2) | Lucia Herbst

TinaA2B/ Januar 11, 2024/ Uncategorized/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank für die Bereitstellung. Autorin: Lucia HerbstVerlag: Piper VerlagErschienen: 11. Januar 2024Format: ebookEAN: 978-3-377-90047-0Seitenzahl: 351 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt #WhyIStayed: Warum ist es so schwer, einen toxischen Partner zu verlassen? Eine Neuerzählung des Persephone-Mythos in der heutigen Zeit von der Gewinnerin des Phantastikpreises Seraph 2023 für das „Beste Debüt“  „Ich will nicht bei ihm bleiben,

Weiterlesen