Rezension: Psyche – Verdammt frei (Greek Goddesses 3) | Lucia Herbst

TinaA2B/ März 14, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank für die Bereitstellung. Autorin: Lucia HerbstVerlag: Piper VerlagErschienen: 14. März 2024Format: ebookEAN: 978-3-492-50737-0Seitenzahl: 384 Seiten Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Mythologie mal anders. Der Endkampf um den Olymp beginnt. Mittendrin steht die Göttin der Seele: Psyche. Für alle Fans von Katee Robert und Bea Fitzgerald Der Mythos um Eros und Psyche gilt als die romantischste Geschichte der Antike,

Weiterlesen

Rezension: Schneewittchens dunkler Kuss | Stefanie Lasthaus

TinaA2B/ März 10, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: selbstgekauft Autorin: Stefanie LasthausVerlag: Heyne VerlagErschienen: 1. November 2023Format: ebook EAN: 9783641311315Seitenzahl:  432 Seiten (Print) Verlagsseite | Thalia (Tinas Rezension) Inhalt Viele Legenden ranken sich um das sogenannte Dunkelvolk, das einst sein Unwesen trieb und den Lebenden ihre Herzen nahm. Inzwischen ist das Dunkelvolk verschwunden, doch die wenigen Menschen, die über eine magische Gabe verfügen, werden immer noch mit den düsteren Wesen

Weiterlesen

Rezension: Der Fluch von Düsterstein | Jenny Rubus

TinaA2B/ März 10, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: selbstgekauft Autorin: Jenny RubusVerlag: Drachenmond VerlagErschienen: 31. Oktober 2023Format: ebook EAN: 9783959919401Seitenzahl:  360 Seiten (Print) Verlagsseite | Amazon | Thalia (Tinas Rezension) Inhalt Meer gegen Bäume. Fische gegen Klöße. Der Umzug von Kiel in den Thüringer Wald lässt für die siebzehnjährige Ellie eine Welt zusammenbrechen. Ihre Familie will das leerstehende Barockschloss »Düsterstein« zu einem Hotel umbauen. Doch eine mysteriöse Macht hat Einwände.

Weiterlesen

Rezension: Böse Wünsche | Erin A. Craig

TinaA2B/ März 3, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Selbst gekauft Autorin: Erin A. CraigÜbersetzung: Patrick BaumannVerlag: Festa VerlagErschienen: 19. Dezember 2023Format: Hardcover ISBN:  978-3-98676-095-3Seitenzahl:  640 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Nichts ist gefährlicher als unerfüllte Wünsche! Ellerie lebt in einer kleinen Siedlung in den Bergen, die von undurchdringlichen Wäldern umgeben ist. Dort sollen einst Dämonen gelebt haben.Ellerie verbringt ihre Tage damit, die Bienenstöcke der Familie zu hüten und

Weiterlesen

Rezension: Die Perlenjägerin | Miya T. Beck

TinaA2B/ Januar 20, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank an den Verlag und Vorablesen Junior! Autorin: Miya T. BeckÜbersetzung: Aimée De Bruyn OuboterVerlag: Knesebeck VerlagErscheint: 1. März 2024Format: Hard CoverISBN: 978-3-95728-767-0Seitenzahl: 320 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Die Zwillingsschwestern Kai und Kishi sind Perlentaucherinnen. Als Kishi beim Tauchen vom legendären Geisterwal in die Welt der Toten entführt wird, hält Kai nichts davon ab, tief

Weiterlesen

Rezension: Persephone – Verdammt mächtig (Greek Goddesses 2) | Lucia Herbst

TinaA2B/ Januar 11, 2024/ Uncategorized/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank für die Bereitstellung. Autorin: Lucia HerbstVerlag: Piper VerlagErschienen: 11. Januar 2024Format: ebookEAN: 978-3-377-90047-0Seitenzahl: 351 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt #WhyIStayed: Warum ist es so schwer, einen toxischen Partner zu verlassen? Eine Neuerzählung des Persephone-Mythos in der heutigen Zeit von der Gewinnerin des Phantastikpreises Seraph 2023 für das „Beste Debüt“  „Ich will nicht bei ihm bleiben,

Weiterlesen

Rezension: Bridge Kingdom 1 – Der Schwur der Spionin | Danielle L. Jensen

TinaA2B/ Januar 1, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 1Kommentare

Werbung: selbst gekauft Autorin: Danielle L. JensenÜbersetzung: Michaela LinkVerlag: Piper VerlagErschienen: 27. Juli 2023Format: ebookISBN/EAN:  978-3-492-60521-2Seitenzahl:  512 Seiten Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Ihr ganzes Leben lang wurde Lara darauf vorbereitet, Aren, den König des mysteriösen Bridge Kingdom, zu heiraten und auszuspionieren, um ihrem Vater die Geheimnisse des bisher uneinnehmbaren Reiches zu offenbaren. Doch als Lara Aren näher kennenlernt, beginnt sie,

Weiterlesen

Rezension: Splitter aus Silber und Eis | Laura Cardea

TinaA2B/ Januar 1, 2024/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: eigener Bücherstapel Autorin: Laura CardeaVerlag: Carlsen VerlagErschienen: 01. Oktober 2020Format: Paperback / KlappenbroschurISBN: 978-3-551-58436-6Seitenzahl: 400 Verlagsseite | Amazon | Thalia (Tinas Rezension) Inhalt **Wie weit wirst du gehen, um das Eis in den Herzen zum Schmelzen zu bringen?**Veris ist die Prinzessin des Ewigen Frühlings – und die Schönste im ganzen Reich. Doch als solche trägt sie eine schwere Last:

Weiterlesen

Rezension: The Isles of the Gods | Amie Kaufman

TinaA2B/ Dezember 28, 2023/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

Werbung: Herzlichen Dank an den Verlag für die Bereitstellung Autorin: Amie KaufmanÜbersetzung: Barbara KönigVerlag: FISCHER SauerländerErschienen: 25. Oktober 2023Format: HardcoverISBN: 978-3-7373-6207-8Seitenzahl: 480 empfohlenes Alter: ab 14 Jahre Verlagsseite | Amazon | Thalia (Tinas Rezension) Inhalt Selly ist nur ein Schiffsmädchen auf der Kleinen Lizabetta, aber sie träumt davon, eines Tages selbst Kapitänin zu sein. Da betritt ein Fremder das Schiff, und

Weiterlesen

Rezension: A Venom Dark and Sweet – Was uns zusammenhält |  Judy I. Lin

TinaA2B/ Dezember 6, 2023/ Rezensionen, Tinas Rezension/ 0Kommentare

***Achtung: Band 2 der Reihe – Inhalt könnte Spoiler enthalten*** Werbung: Herzlichen Dank an NetGalley Deutschland und an den Verlag für die Bereitstellung. Autorin: Judy I. LinÜbersetzung: Michaela Kolodziejcok Verlag: FISCHER Kinder- und JugendbuchErschienen: 30. August 2023Format: ebookISBN: 978-3-7373-7223-7Seitenzahl: 448 Verlagsseite | Amazon (Tinas Rezension) Inhalt Die junge Tee-Magierin Ning ist auf der Flucht. Etwas Böses hat sich über das

Weiterlesen